Assista nossos Programas

sábado, 20 de junho de 2015

PROGRAMAÇÃO DA VIRADA CULTURAL



Programação Virada Cultural 2015


Avenida Casper Líbero

Avenida Cásper Líbero, alt. Nº 100
dia 20 às 19:00 - Cumbia Negrodia 20 às 21:00 - Dona Onetedia 20 às 23:00 - Sonido Gallo Negro (México)dia 21 às 03:00 - Babel (Argentina)dia 21 às 05:00 - TODOPODEROSO Marcial dia 21 às 11:00 - OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressatodia 21 às 13:00 - Badara Seckdia 21 às 16:00 - Rita Bennedittodia 21 às 18:00 - Ana Tijoux

Antigo Olympia

Rua Clélia 1.517 - Lapa - São Paulo - SP
dia 21 às 08:30 - A Caminho do Sol

Biblioteca Parque Villa-Lobos

Av. Prof. Fonseca Rodrigues, 2001 - Alto de Pinheiros, São Paulo/SP
dia 21 às 11:00 - Domingo no Parquedia 21 às 16:00 - Hora do Conto

Biblioteca Pública Paulo Duarte (Temática em Cultura Negra)

R. Arsênio Tavollieri, 45
dia 21 às 11:00 - Gari Muccioloco

Biblioteca de São Paulo

Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Santana, São Paulo - SP, 02030-100
dia 21 às 16:00 - Hora do Conto

CCJ - Centro Cultural da Juventude

Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 - Vila Nova Cachoeirinha
dia 20 às 20:00 - Oswaldinho e Marisa Viana cantam Elpídio dos Santosdia 21 às 18:00 - 8º DRAG CONTEST CCJ

CEU Cantos do Amanhecer

Avenida Cantos do Amanhecer, s/n
dia 20 às 18:00 - Zafrica Brasildia 20 às 19:00 - Extremo Xdia 20 às 20:00 - Gilberto Françadia 20 às 21:00 - Tom Portodia 20 às 22:00 - Grupo Sequenciadia 20 às 23:00 - Espírito de Zumbidia 21 às 10:00 - Mariangela Zandia 21 às 11:00 - Cia O Curiosodia 21 às 12:00 - Calango Brabodia 21 às 13:00 - Stylo Urbanodia 21 às 14:00 - Quebradeira Percussãodia 21 às 15:00 - Versos em versosdia 21 às 16:00 - Kaçulas do Sambadia 21 às 17:00 - Parlapatões - Clássicos do Circodia 21 às 18:00 - Grupo Sampagode - Convidada Leci Brandão

CEU Heliópolis

Estrada das Lagrimas, nº 2385 – São João Clímaco - SP
dia 20 às 19:00 - Yadah Shabahdia 20 às 20:00 - Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro dia 20 às 21:00 - Grupo Kussundédia 20 às 22:00 - Comunidade Samba da Lajedia 21 às 10:00 - Trupe Trupêdia 21 às 11:00 - Cínica Ciadia 21 às 12:00 - Gê de Limadia 21 às 13:00 - Suburbano Convictodia 21 às 14:00 - Cauê Procópio & Bandadia 21 às 16:00 - MC Gardendia 21 às 18:00 - Ludmila

CEU Pêra Marmelo

Rua Pêra Marmelo, 226, Jardim Santa Lucrecia Pirituba
dia 20 às 19:00 - Em pé de Passagemdia 20 às 20:00 - Dinho Nascimentodia 20 às 21:00 - Mano Réudia 20 às 22:00 - Mulher no Hip Hopdia 20 às 23:00 - Extremo Leste Carteldia 21 às 09:00 - Cia Palavras Andantes - Um Mar de Históriasdia 21 às 10:00 - Zumba Amigos da ZNdia 21 às 11:00 - Os Waldicksdia 21 às 12:00 - Cia Palavras Andantes - Ciranda de Históriasdia 21 às 13:00 - Cia Nó Górdiodia 21 às 14:00 - Ambulantesdia 21 às 15:00 - Mano Merendadia 21 às 16:00 - Servidores do Rapdia 21 às 17:00 - Odeisseia das Floresdia 21 às 18:00 - Rael

CEU Vila Curuçá (São Miguel Paulista)

Avenida Marechal Tito, 3.452
dia 20 às 18:00 - Família Nada Constadia 20 às 19:00 - Periferia Invisiveldia 20 às 20:00 - Poder Bélico da Faveladia 20 às 21:00 - Tita Reisdia 20 às 22:00 - Pretologiadia 20 às 23:00 - Batucafrodia 21 às 09:00 - José da Silva Matosdia 21 às 10:00 - Demenos Crimedia 21 às 11:00 - Cacá Lopesdia 21 às 12:00 - Mr Grande-Edia 21 às 13:00 - Cia Casa de Mariadia 21 às 14:00 - Prodígiodia 21 às 15:00 - Batalha do Passinhodia 21 às 16:00 - Leões de Israeldia 21 às 17:00 - Lethícia Soaresdia 21 às 18:00 - Planta e Raiz

Cemitério da Consolação

Rua da Consolação, 1660 - Consolação, São Paulo - SP, 01302-001
dia 20 às 19:00 - Para Gelar a Alma

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20 Penha. 03634-020
dia 20 às 20:00 - Edu Sereno Lançamento do CD "O pão que o Diabo ama sou"dia 21 às 11:30 - Trupe Pé de Históriasdia 21 às 12:30 - Cia Uni Duni Têdia 21 às 13:30 - Contações com Kiara Terra

Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes

R. Inácio Monteiro, 6.900
dia 21 às 11:00 - Tarde de Palhaçadas

Cidade Tiradentes

Avenida dos Metalúrgicos


dia 20 às 21:00 - Belo

Concha Acústica Tiquatira

Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757 São Paulo
dia 20 às 18:00 - Color For Shanedia 20 às 21:00 - Grupo Vocal Tertúliadia 20 às 22:00 - Zampa Rap Clubedia 20 às 23:30 - Brothers of Brasil

Elevado Costa e Silva (Minhocão)

Minhocão
dia 21 às 08:00 - Mercado Mundo Mix24h - Promenade24h - Slow Art24h - Delírio Tropical24h - Grama no Minhocão24h - The Smell of Dust24h - Bike x Cars24h - Tramas Reticulares24h - A provocação do Afeto24h - Karaokê na Praça24h - Karaokê na Praça24h - Varal24h - Pela Rua com Recortes24h - Elevado24h - Peixe fora D'água24h - Gente Jardim24h - Pele de Asfalto24h - Irmãos Green24h - Microrroteiros

Largo São Bento



dia 20 às 19:00 - Balões Vermelhos - Cia Etra de dança contemporâneadia 20 às 21:00 - Diálogos Ancestrais - Trupe Benkadydia 20 às 11:00 - Experimento 3 - Key Sawaodia 21 às 01:00 - Duo para dois perdidos - DUAL cena contemporâneadia 21 às 02:00 - Outras portas, outras pontes - Cia. Sansacromadia 21 às 04:00 - Girar - Grupo Batakeredia 21 às 06:00 - Papper Dolls - Plataforma Desviodia 21 às 08:00 - Cardápio de Dança - Liga da Dança Duradia 21 às 13:00 - Cisza, o último silêncio é a morte - Com(som)Antesdia 21 às 15:00 - Posso Dançar pra você? - Cia Domínio Públicodia 21 às 16:00 - Deslocamentos - Experimento III - Marta Soares

Largo do Paissandú



dia 20 às 18:00 - Sonho de Uma Bailarina - Amercy Marrocosdia 20 às 20:00 - Magnific - Arena Circusdia 20 às 22:00 - Eranko - Cico de Ébanosdia 20 às 23:59 - Caravana Circo Voxdia 21 às 02:00 - Mestres em Açãodia 21 às 03:30 - Cabaré Malabarístico e Circensedia 21 às 08:00 - Circo Malabarístico dos Irmãos Beckerdia 21 às 10:00 - Circo Spacialdia 21 às 12:00 - Trixmix Cabaretdia 21 às 14:00 - É Nois na Xita - Grupo Namakacadia 21 às 15:00 - Caravana da Palhaça Rubradia 21 às 17:00 - Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Mercado Municipal de Pirituba - Estacionamento

Rua Comendador Gabriel Cotti - são paulo sp
dia 20 às 12:00 - FM Brasil dia 20 às 18:00 - Banda Cucamongadia 20 às 20:00 - Robertones dia 20 às 22:00 - Enquanto Houver Vida, Vivereidia 20 às 23:59 - Sarau do Cravodia 21 às 02:00 - Ozoutros 4:48 Psicosedia 21 às 04:00 - Suzy Seven e Diggital Fox dia 21 às 06:00 - Mulheres do Pêradia 21 às 08:00 - Belfagordia 21 às 10:00 - Logout e Talking Rockdia 21 às 14:00 - Circo América Gelatinadia 21 às 16:00 - Neto Trindade

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676, Luz
dia 21 às 10:00 - Oficina de Toy Art em tecido

Palco Arouche

Largo do Arouche
dia 20 às 19:00 - Fábio Stelladia 20 às 21:00 - Perladia 20 às 23:00 - Hits Again + Dave MacLean + Vivian (Harmony Cats) + Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdezdia 21 às 01:00 - Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)dia 21 às 03:00 - Banda Metrôdia 21 às 05:00 - Marquinhos Mouradia 21 às 07:00 - Ovelhadia 21 às 11:00 - Agnaldo Rayoldia 21 às 13:00 - Gilliarddia 21 às 15:00 - Maria Alcinadia 21 às 17:00 - Eduardo Dussek

Palco Arouche x Duque de Caxias

Av. Duque de Caxias, 62 - São Paulo, SP
dia 20 às 18:00 - Cabaret Trix Mixdia 20 às 20:00 - Rainha da Virada - Batalha de Dragsdia 20 às 23:30 - Shanawaaradia 21 às 01:00 - Linekerdia 21 às 02:30 - Elke Maravilhadia 21 às 04:00 - Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)dia 21 às 05:00 - Verônica Decide Morrer

Palco Barão de Itapetininga

Rua Barão de Itapetininga, 240 - São Paulo - SP
dia 20 às 18:00 - André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego Garbindia 20 às 19:30 - Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reisdia 20 às 21:00 - Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea Freiredia 20 às 22:30 - Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machadodia 20 às 23:59 - Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeidadia 21 às 01:30 - Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Lemedia 21 às 03:00 - Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.dia 21 às 04:30 - Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansãodia 21 às 06:00 - Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeiradia 21 às 07:30 - Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieiradia 21 às 09:00 - Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalhodia 21 às 10:30 - Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeirodia 21 às 12:00 - Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulellidia 21 às 13:30 - Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martinsdia 21 às 15:00 - Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalladia 21 às 16:30 - Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D'Alcantara e Paulo Malheiros

Palco Barão de Limeira

Alameda Barão Limeira
dia 20 às 19:00 - Vander Leedia 20 às 21:00 - Paulinho Boca canta Novos Baianosdia 20 às 23:00 - Daúdedia 21 às 01:00 - Chico Cesardia 21 às 03:00 - Alzira Edia 21 às 05:00 - Ortinhodia 21 às 07:00 - Tom Zédia 21 às 09:00 - Curumindia 21 às 11:00 - Ná Ozzetidia 21 às 13:00 - Wagner Tiso e Tunaidia 21 às 13:15 - Rita Benedittodia 21 às 15:00 - Lô Borgesdia 21 às 17:00 - Feloche



Palco Brasilândia

Av. Inajar de Souza nº 6.000 são paulo sp
dia 20 às 21:00 - Anitta

Palco Capela Socorro

Rua José Bonifácio Filho, São Paulo SP
dia 20 às 21:00 - Grupo Raça Negra

Palco Ipiranga

Rua 24 de maio São Paulo
dia 20 às 19:00 - Os Sociais do Forródia 20 às 21:00 - Dona Zaíradia 20 às 23:00 - Trio Macaíbadia 21 às 01:00 - Peixelétricodia 21 às 03:00 - Filpo Ribeiro e a Feira do Rolodia 21 às 05:00 - Diego Oliveiradia 21 às 07:00 - Trio Marromdia 21 às 09:00 - Tiziu do Araripedia 21 às 11:00 - 2 Dobradodia 21 às 13:00 - Marcelo Mimosodia 21 às 15:00 - Trio Dona Zefadia 21 às 17:00 - Rastapé

Palco Júlio Prestes

praça júlio prestes s/n - são paulo - sp
dia 20 às 19:00 - Margarete Menezes dia 20 às 23:59 - Leninedia 21 às 03:00 - Fábio Jr.dia 21 às 06:00 - Edson Gomesdia 21 às 15:00 - Emicida e convidados
dia 21 às 18:00 - Caetano Veloso

Palco Princesa Isabel (musicais)

praça princesa isabel s/n são paulo sp
dia 20 às 19:00 - Tiago Abravanel canta Tim Maiadia 20 às 22:00 - Dia Feliz- com Marcos Tumura e Fabio Yoshiharadia 21 às 01:00 - Rita Lee Mora ao Ladodia 21 às 10:00 - Mundo Mágico de Oz -com Dexterdia 21 às 14:00 - Lisbela e o Prisioneiro, o Musicaldia 21 às 16:30 - Clara Negra

Palco República

Praça da República, s/nº
dia 20 às 18:00 - Orquestra Paulistana de Viola Caipiradia 20 às 20:00 - Zé Mulato e Cassianodia 20 às 22:00 - Pedro Bento e Zé da Estradadia 20 às 23:59 - Matuto Moderno (Ricardo Vignini), Índio Cachoeira e Favoritos do Catiradia 21 às 02:00 - Cezar & Paulinhodia 21 às 04:00 - Alceu Valençadia 21 às 06:00 - Mestrinhodia 21 às 08:00 - Antônio Nóbregadia 21 às 10:00 - Celia e Celmadia 21 às 12:00 - Oswaldinho e Marisa Viannadia 21 às 14:00 - Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeondia 21 às 16:00 - Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Palco Rio Branco

Av. Duque de Caxias x Av. Rio Branco
dia 20 às 18:00 - Pedro Baby e Beto Leedia 20 às 20:00 - Akira S & As Garotas Que Erraramdia 20 às 22:00 - Odair Josédia 20 às 23:59 - Edy Star & Serguei - Jurassic Rockdia 21 às 02:00 - Cachorro Grandedia 21 às 04:00 - Far From Alaskadia 21 às 06:00 - Krisiundia 21 às 08:00 - Korzusdia 21 às 10:00 - Voodoopriestdia 21 às 12:00 - Dr Sindia 21 às 14:00 - Viperdia 21 às 16:00 - Robertinho do Recifedia 21 às 18:00 - Made In Brazil

Palco Rua Araújo - Copan (Teatro)

Rua Araújo, 200
dia 20 às 12:30 - Maria que virou Jonas ou A Força da Imaginaçãodia 20 às 19:00 - 7 Contodia 20 às 22:00 - Alma Imoraldia 21 às 03:00 - Quem tem Medo de Travesti?dia 21 às 06:00 - Dias e Noitesdia 21 às 12:00 - ppp@WllmShkspr.brdia 21 às 15:00 - Elza e Fred – O Amor Não Tem Idadedia 21 às 18:00 - Pessoas Perfeitas

Palco São João

Avenida São João, alt nº 1.100
dia 20 às 18:00 - Jerry Adrianidia 20 às 20:00 - Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiagodia 20 às 22:00 - Eduardo Araujodia 21 às 00:00 - Leno e Liliandia 21 às 02:00 - Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)dia 21 às 04:00 - Feversdia 21 às 06:00 - Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)dia 21 às 08:00 - Os Incríveisdia 21 às 10:00 - Erasmo Carlosdia 21 às 12:00 - Martinha e Vanusadia 21 às 14:00 - Golden Boysdia 21 às 16:00 - Wanderléadia 21 às 18:00 - The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Parque Trianon

parque trianon - são paulo - sp
dia 20 às 09:00 - Feira de artes, artesanato e cultura no Trianon

Praça Dom José Gaspar

Praça Dom José Gaspar
dia 20 às 18:00 - Nelson Ayresdia 20 às 20:00 - Lincoln Antoniodia 20 às 22:00 - João Carlos Assis Brasildia 20 às 23:59 - Zé Celsodia 21 às 02:00 - Tiago Costadia 21 às 04:00 - Clara Svernerdia 21 às 06:00 - Adilson Godoydia 21 às 08:00 - João Leopoldodia 21 às 10:00 - Claudio Dauelsbergdia 21 às 12:00 - Vitor Araujodia 21 às 14:00 - Fabio Torresdia 21 às 16:00 - Eudóxia de Barrosdia 21 às 18:00 - Gilson Peranzeta

Praça Roosevelt

Praça Franklin Roosevelt, 158
dia 20 19:00 / 3:00 - Galinhódromo da Virada Cultural

Praça Benedito Calixto

praça benedito calixto s/n são paulo sp
dia 20 às 08:00 - Feira de Arte, Cultura e Lazer da Benedito Calixto

Praça Felipe Fascine

Rua. Leopoldo de Passos Lima, s/n
dia 20 às 10:00 - Feira de Artesanato Morro Doce

Praça Nossa Senhora Aparecida

Praça Nossa Senhora Aparecida, s/n - São Paulo - SP
dia 21 às 08:00 - Feira Permanente de Arte e Cultura Moema

Praça Nossa Senhora dos Prazeres

Av. Luiz Dumont Villares, s/n -
dia 21 às 10:00 - Arte na Parada

Praça da República

praça da república - são paulo - sp
dia 20 às 18:00 - Feira de arte, cultura e gastronomia na Praça da República

Praça das Artes

Av. São João, 281, Centro . São Paulo
dia 20 às 18:00 - A Última Estrada - Cia. Soma (SP)dia 20 às 21:00 - O Balcão de Amor - Balé da Cidade de São Paulodia 20 às 22:00 - Ecos - Cia. Fragmentodia 21 às 00:30 - Eu em ti - Cia. Carne Agonizantedia 21 às 03:00 - Terreiro Urbano - Cia. Treme Terradia 21 às 07:00 - YEBO- Gumboot Dance Brasildia 21 às 09:00 - O Boi no Telhado / Sabiá / Trama - Cisne Negro Cia. de Dançadia 21 às 12:00 - Choros - Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 - Ballet Stagiumdia 21 às 15:00 - Tango sob dois olhares - Raça Cia. de dançadia 21 às 17:00 - Suave - Alice Ripoll

Praça do Patriarca

Rua Líbero Badaró, 292
dia 20 às 18:00 - Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

Restaurante Vegetariano Apfel

Rua Dom José de Barros, 99, Centro - São Paulo SP
dia 20 às 23:59 - Virada da Meia Noite (Caminhada Noturna)dia 21 às 12:00 - Passeio do Meio dia no Jardim Suspenso da Prefeitura

Sede Luz do Faroeste

Rua do Triunfo, 301
dia 20 às 18:00 - Pipoca com grafittidia 20 às 20:00 - Não Pise na Curva do Fundo Infinitodia 20 às 23:00 - Quem Pita É Que Apitadia 20 às 23:59 - Esboço para uma quase paisagemdia 21 às 12:00 - Tarde de Autógrafos - Boca do Lixodia 21 às 16:00 - Luz Negra

Shopping Light

Rua Coronel Xavier de Toledo, 23
dia 20 às 23:59 - Bike Tour

Sé - Palco Toniquinho Batuqueiro

Praça da Sé s/n São Paulo-SP
dia 20 às 19:00 - Terreiro de Compositoresdia 20 às 22:00 - Pagode do Cafofodia 21 às 01:00 - Pagode da 27dia 21 às 04:00 - Samba do Sinodia 21 às 07:00 - Samba da Culturadia 21 às 10:00 - @migas do Samba.comdia 21 às 13:00 - Berço do Samba S. Mateusdia 21 às 16:00 - Samba de Todos os Tempos

Sé - Palco Zé do Caroço

praça da sé s/n são paulo sp
dia 20 às 18:00 - Duda Ribeirodia 20 às 20:00 - Yvison Pessoadia 20 às 22:00 - Chocolatedia 20 às 23:59 - Marquinhos Jacadia 21 às 02:00 - Flávia Oliveiradia 21 às 04:00 - Renné Sobraldia 21 às 06:00 - Emerson Ursodia 21 às 08:00 - Grazzi Brasildia 21 às 10:00 - Inimigos do Batentedia 21 às 12:00 - Tobiasdia 21 às 14:00 - Roberta Oliveiradia 21 às 16:00 - Mosquitodia 21 às 18:00 - Adriana Moreira

Sé/XV de Novembro - Palco Geraldo Filme

Praça da Sé s/n São Paulo - SP
dia 20 às 18:00 - Samba Na Palma da Mãodia 20 às 21:00 - Samba da Veladia 21 às 00:00 - Maria Cursidia 21 às 03:00 - Samba da Feiradia 21 às 06:00 - Samba de Roda da Nega Duda e a Voz dos Tamboresdia 21 às 09:00 - Samba da Tocadia 21 às 12:00 - Samba da Tendadia 21 às 15:00 - Samba da Lajedia 21 às 18:00 - Rua do Samba

Theatro Municipal de São Paulo

Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo
dia 20 às 18:00 - Lounge dos Games <3 Bitsdia 20 às 21:00 - Laércio de Freitas - São Paulo no Balanço do Choro (1980)dia 21 às 00:00 - Hermeto Pascoal, Arismar do Espírito Santo e Nenêdia 21 às 03:00 - Bacamarte + Jane Duboc - Depois do Fim (1983)dia 21 às 06:00 - Língua de Trapo - Como é Bom Ser Punk (1985)dia 21 às 09:00 - Alaíde Costa - Campeão (1976)dia 21 às 12:00 - Fafá de Belém - Tamba Tajá (1976)dia 21 às 15:00 - Diana Pequeno - Eterno Como Areia (1979)dia 21 às 18:00 - Ira! - Mudança de Comporatmento (1985)


Vale do Anhangabaú

Vale do Anhangabaú, s/nº
dia 20 às 18:00 - Nhocuné Souldia 20 às 20:00 - Carlos Dafédia 20 às 22:00 - Super Souldia 20 às 23:59 - Wilson das Nevesdia 21 às 02:00 - Lady Zudia 21 às 04:00 - Di Melodia 21 às 06:00 - Bukassadia 21 às 08:00 - Mãe Beth de Oxumdia 21 às 10:00 - Banda Black Rio convida Walmir Borgesdia 21 às 12:00 - Os Opalas & Sandra de Sádia 21 às 14:00 - Dexterdia 21 às 16:00 - Uma Viagem pelo Rap Nacional24h - Anhangabaú / Praça Pedro Lessa - Sarau24h - Anhangabaú / Libero - Cultura Periférica 24h - Anhangabaú / Correio - Cultura Popular24h - Anhangabaú / Ramos - Espaço de Mobilidade Cultural

Vila Prudente – Rua Erva Imperial


dia 20 às 19:00 - Naldo Benny

Vão livre do MASP

Av. Paulista, 1578 - São Paulo - SP
dia 20 às 09:00 - Feira de Antiguidades do Vão do MASP

Viradinha 2015

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato

R. General Jardim, 485, Vila Buarque
dia 21 às 09:00 - Ciclofaixinhadia 21 às 10:30 - Meu Corpo, Meu Brinquedodia 21 às 11:00 - Mamaçodia 21 às 15:00 - Guaranisdia 21 às 15:30 - Celso Leitedia 21 às 16:00 - Teatro Portátildia 21 às 17:00 - Cantos da Terradia 21 às 09:00 - Mingau Craftsdia 21 às 09:30 - Historiardia 21 às 09:40 - Banda Paraleladia 21 às 10:00 - Banda Mirimdia 21 às 10:30 - Jam Session de Dançadia 21 às 11:00 - Mingau Craftsdia 21 às 11:30 - Banda Paraleladia 21 às 12:00 - Tchu Tchu Tchudia 21 às 12:40 - Banda Paraleladia 21 às 13:00 - Grupo Triiidia 21 às 13:30 - Minha mãe canta pra mimdia 21 às 14:00 - Beatles para Criançasdia 21 às 15:00 - Grafitedia 21 às 16:00 - Fábrica de instrumentos Arte e Músicadia 21 às 16:30 - Doncovim Proconvôdia 21 às 17:00 - Dança Afrodia 21 às 17:30 - Se Romeu e Julieta

Biblioteca Monteiro Lobato

Rua Gal Jardim, 485 - Vila Buarque, São Paulo - SP, 01223-011
dia 21 às 17:00 - Fábrica de instrumentos Arte e Música

II Mostra de Teatros e Espaços Independentes na Virada Cultural

ESPAÇO OS FOFOS ENCENAM

Rua Adoniran Barbosa, 151 Bela vista - São Paulo - SP
dia 20 às 23:00 - AGRÁRIASdia 21 às 11:00 - DOIS IDIOTAS SENTADOS CADA QUAL NO SEU BARRILdia 21 às 18:00 - CELEBRAÇÃO DA REALIDADE

Espaço Os Satyros

Praça FRanklin Roosevelt, 214 CEP 01303-020 Consolação
dia 20 às 18:00 - Na Realdia 20 às 23:00 - Juliette

Satyros

Praça Franklin Roosevelt, 214
dia 20 às 18:00 - Meu Mundo Preto e Branco

Teatro da Rotina

Rua Augusta, 912
dia 20 às 18:00 - As Palavras da Chuvadia 20 às 20:00 - As Palavras da Chuvadia 20 às 22:00 - As Palavras da Chuvadia 21 às 00:00 - As Palavras da Chuvadia 21 às 03:00 - OPUS 02

Teatro Paiol cultural


dia 20 às 19:00 - Procura-se o Bráulio desesperadamentedia 21 às 17:00 - Procura-se o Bráulio desesperadamente

Pé Dentro, Pé Fora na Virada

Casa Livre

Rua Pirineus, 107, Campos Elísios - São Paulo/SP CEP 01201-040
dia 20 às 18:00 - secxxidia 20 às 22:00 - Erêndiradia 21 às 14:00 - OFF_elia

Pistinha

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato

R. General Jardim, 485, Vila Buarque
dia 21 às 14:00 - MC Soffiadia 21 às 15:00 - DJ Niellydia 21 às 16:00 - Calefação Tropicaosdia 21 às 17:00 - Camilo

Cultura Inglesa Festival

CCSP - Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.
Exposição Fantástico Mundo Britânico

Centro Brasileiro Britânico

Rua Ferreira de Araújo, 741 - Pinheiros, São Paulo

Portrait Gallery

Memorial da América Latina

Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - 01156-001 - Barra Funda - São Paulo SP
dia 21 às 14:00 - Staff Onlydia 21 às 15:00 - Blue Drowsedia 21 às 16:00 - The Strypesdia 21 às 17:20 - Gaby Amarantosdia 21 às 19:00 - Johnny Marr

Núcleo Experimental

Rua Barra Funda, 637 - 01152-000 - Barra Funda
dia 20 às 16:00 - Homens nas Cidadesdia 21 às 16:00 - Espólio

Oficina Cultural Oswald de Andrade

Rua Três Rios, 363 - Bom Retiro - Cep: 01123-001 - São Paulo – SP
dia 20 às 20:00 - Biding Time

Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo



Biblioteca Parque Villa-Lobos

Av. Prof. Fonseca Rodrigues, 2001 - Alto de Pinheiros, São Paulo/SP
dia 21 às 11:00 - Domingo no Parque da Biblioteca Villa-Lobosdia 21 às 16:00 - Hora do Conto da Biblioteca Villa-Lobos

Biblioteca de São Paulo

Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Santana, São Paulo - SP, 02030-100
dia 20 às 15:00 - Coral Infantil e Coral de Familiares do Projeto Guridia 21 às 11:30 - Domingo no Parque da Biblioteca de São Paulodia 21 às 16:00 - Hora do Conto da Biblioteca de São Paulo

Casa Guilherme de Almeida

R. Macapá, 187 - Perdizes 
dia 21 às 11:00 - Recital: Cantos do Brasil / Cantos da Natureza

Catavento Espaço Cultural da Ciência

Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n, Palácio das Indústrias
dia 20 às 10:00 - Encontro URBAN SKETCHERSdia 20 às 11:00 - Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e IIIdia 21 às 10:00 - DESAFIO DE ROBÔS - hockey

Estação Pinacoteca

Largo General Osório, 66, Centro
dia 21 às 10:00 - Estação Pinacoteca

Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes

Rua Henriqueta Noguez Brieba, 281, Cidade Tiradentes, São Paulo, SP
dia 20 às 15:00 - Banda Sinfônica Infanto-Juvenil

Museu da Casa Brasileira

Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705, Jardim Paulistano
dia 20 às 10:00 - (Im)possíveis – Estúdio Bijaridia 20 às 10:30 - Oficina educativa – Contato Improvisaçãodia 20 às 17:30 - Debate São Paulo, espaços públicos possíveis e impossíveisdia 21 às 11:00 - Orquestra de Câmara Vivace

Museu da Imagem e do Som

Avenida Europa, 158, Jardim Europa
dia 21 às 10:00 - MARATONA INFANTIL - ESPECIAL FESTA JUNINAdia 21 às 14:00 - Cinderela e o Pé Inchado

Museu da Língua Portuguesa

Praça da Luz - Centro
dia 21 às 10:00 - Museu da Língua Portuguesa

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676, Luz
dia 20 às 15:00 - Cine Debate Especial: O Concertodia 21 às 10:00 - Oficina de Toy Art em tecido

Museu do Futebol

Praça Charles Miller, s/n, Pacaembu, São Paulo-SP.
dia 21 às 09:00 - Museu do Futebol

Paço das Artes

Av. da Universidade 1, Cidade Universitária
dia 20 às 11:00 - Exposição Cruzeiro do Sul

Pinacoteca do Estado de São Paulo

Praça da Luz, 2. São Paulo - SP.
dia 21 às 10:00 - Pinacoteca do Estado de São Paulodia 21 às 11:00 - Camerata Cantareiradia 21 às 16:00 - Coro da Osesp

SP Escola de Teatro

Praça Franklin Roosevelt, 210 - Consolação
dia 20 às 19:00 - Grupo de Massoterapeutas Especiais Cegos e Baixa Visãodia 20 às 20:00 - Avental todo sujo de ovodia 20 às 21:00 - Olhar de Neblinadia 20 às 22:00 - Forma de Verdia 20 às 23:00 - Musical Salada Mista

Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elísios
dia 21 às 11:00 - Osesp - Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulodia 21 às 16:00 - Orquestra de Câmara da Osesp

Coletivo Teatral Commune



II Mostra de Teatros e Espaços Independentes na Virada Cultural



Teatro Commune

Rua da Consolação, 1218, Consolação, CEP 01302-001, São Paulo/SP
dia 20 às 12:00 - Leitura de: Meu nome é Célia, Estou Morta (co-autoria com Graça Vieira), Noite Branca (co autoria de Alana Lial), Cidade Escura, Muito Tempo com voce de João Luiz Vieiradia 20 às 09:00 - Nem Todo Ladrão vem para Roubar de Dario Fodia 20 às 10:30 - LEITURA DAS PARÓDIAS: O Evangelho Segundo o Super Homem, A Vida Sexual dos Morcegos e A Festa do Pijama de Sonia Danielsdia 21 às 16:30 - Cookie! Culler! Squid o seu Rollback com direção de Jorge Julião e Augusto Marindia 21 às 17:30 - O AUTO DA BARCA DO INFERNO DE GIL VICENTE

Movimento Cultural Penha

Largo do Rosário - WiFi Livre SP

Largo do Rosário, 15, São Paulo
dia 21 às 09:30 - 14 º Festa da Igreja do Rosário dos Homens Pretos da Penha de França

Associação Viva e Deixe Viver Contadores de História

Associação Viva e Deixe Viver

Rua Fortunato, 140 Santa Cecília São Paulo - SP
dia 21 às 10:00 - Virada da História

Garrafas Bar

Garrafas Bar


dia 20 às 06:00 - Garrafas Bar apresenta show com Os Beneditos

Cia. Teatral Bola de Neve

Antigo Olympia

Rua Clélia 1.517 - Lapa - São Paulo - SP
dia 20 às 08:30 - A Caminho do Sol

Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoa com Deficiência

Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoal com Deficiência

Avenida Auro Soares de Moura Andrade, n° 564, Barra Funda, São Paulo - SP - portão 10
dia 20 às 10:00 - Mediação educativa e apresentação musical no Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoa com Deficiência

Dia da Música



Palco Público

praça alfredo issa, são paulo
dia 20 às 06:00 - Forest Crowsdia 20 às 07:35 - Ana Munizdia 20 às 09:10 - Pois Zédia 20 às 10:45 - Seu Nadirdia 21 às 12:20 - Branco ou Tintodia 21 às 11:00 - Ingrid Sotodia 21 às 12:35 - Na Cruz Vivodia 21 às 02:10 - Cronos NTdia 21 às 03:45 - Cadillac Bourbondia 21 às 05:20 - Matiiilha

Dia da Música - Dago Donato Convida (Alternativa/ Eletrônica/Rock)

Palco Leôncio de Carvalho

Rua Leôncio de Carvalho, 50, São Paulo - SP
dia 21 às 11:50 - The Soundscapesdia 21 às 01:30 - Bumbo Caixadia 21 às 03:10 - Rico Dalasamdia 21 às 04:50 - CESRV 539

Dia da Música - Pamela Leme Convida (Alternativa/Rock/Pop)

Palco Alexandre de Gusmão

Praça Alexandre de Gusmão, 0, São Paulo - SP
dia 21 às 11:00 - Musa Híbridadia 21 às 12:40 - Nobatdia 21 às 02:20 - Carne Docedia 21 às 04:00 - E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Dia da Música - Filosofia Reggae Convida (Reggae)

Teatro Flávio Império

R. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba
dia 21 às 02:30 - Feijão Browdia 21 às 03:45 - Usina Reggaedia 21 às 05:00 - Filosofia Reggae

Dia da Música - Sinfonia de Cães Convida (Alternativa / Instrumental / Rock)

Teatro Alfredo Mesquita

Av. Santos Dumont, 1.770, Santana.
dia 21 às 02:30 - Postdia 21 às 03:45 - Social Chaosdia 21 às 05:00 - Hierofante Púrpura

Dia da Música - Mancha Leonel Convida (Rock/Alternativa)

Palco Alameda das Flores

Alameda Rio Claro, 300, São Paulo - SP
dia 21 às 11:50 - Camila Garófalodia 21 às 01:30 - Quarto Negrodia 21 às 03:10 - Murilo Sá & Grande Elencodia 21 às 04:50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas

Dia da Música - Noisey Convida (Funk)

CCJ - Centro Cultural da Juventude

Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 - Vila Nova Cachoeirinha
dia 21 às 12:00 - Nina Capellydia 21 às 01:00 - MC Kevinhodia 21 às 02:00 - MC 2Kdia 21 às 03:00 - MC Bin Laden

Dia da Música - Prettos Convida (Samba)

Teatro Leopoldo Fróes

Rua Antonio Bandeira 114. São Paulo
dia 21 às 03:30 - Prettos convida Tiago du Gheto e Gilberto Xique

Dia da Música - Hélio Flanders Convida (MPB/Pop/Rock)

Teatro Décio de Almeida Prado

R. Cojuba, 45, Itaim Bibi.
dia 21 às 02:30 - André Whoongdia 21 às 03:45 - Arthur Matosdia 21 às 05:00 - Hélio Flanders

Dia da Música - O Terno Convida (MPB/Pop/Rock)

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20 Penha. 03634-020
dia 21 às 02:30 - Luiza Liandia 21 às 03:45 - Rafael Castrodia 21 às 05:00 - O Terno

Dia da Música - Againe Convida (Experimental / Rock)

CCSP - Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.
dia 21 às 03:30 - Hezdia 21 às 04:10 - Futurodia 21 às 04:50 - Bugiodia 21 às 05:30 - Againe

Dia da Música - Rodrigo Lariú Convida (Alternativa/Rock)

Palco Manoel da Nóbrega

Rua Manoel da Nóbrega, 50, São Paulo - SP
dia 21 às 11:00 - Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joedia 21 às 12:40 - Tom Ganguedia 21 às 02:20 - Subburbiadia 21 às 04:00 - Marcelo Perdido

Dia da Música - Angela Novaes Convida (Experimental/Rock/Eletrônica)

Palco Passagem Literária

Av. Paulista, 2500
dia 21 às 11:50 - Acavernusdia 21 às 01:30 - Vermes do Limbodia 21 às 03:10 - Thiago Miazzodia 21 às 04:50 - Diversões Eletrônicas

Dia da Música - Kamau Convida (Rap/Hip-Hop)

Palco Praça dos Arcos

Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0, São Paulo - SP
dia 21 às 11:00 - MC Frazadia 21 às 12:40 - Mescladodia 21 às 02:20 - Drik Barbosa & Mikedia 21 às 04:00 - Jota Ghetto

Dia da Música Circuito Off - Razzmatazz

Razzmatazz

Rua Wisard, 271, São Paulo - SP
dia 20 às 03:00 - Mahmeddia 20 às 04:00 - Justine Never Knew The Rulesdia 20 às 05:00 - The Soundscapesdia 20 às 06:00 - Loomerdia 20 às 07:00 - Terno Reidia 20 às 08:00 - Kid Foguetedia 20 às 09:00 - Wry

Dia da Música Circuito Off - Praça Cornélia

Praça Cornélia

dia 20 às 11:00 - Babá Eletrônicadia 20 às 12:00 - Sobre Amor e Outras Coisasdia 20 às 02:00 - Continental Combodia 20 às 03:00 - Hugo Marques

Dia da Música Circuito Off - Sensorial

Sensorial Cervejas Cafés e Discos

Rua Augusta, 2389, São Paulo - SP
dia 20 às 06:30 - M. Hornekdia 20 às 09:30 - A 25ª Experiênciadia 20 às 10:30 - Monstro Amigo

Dia da Música Circuito Off - Neu Club

Neu Club

Rua Dona Germaine Burchard, 421
dia 20 às 10:00 - Mahmed

Dia da Música - Test Convida (Heavy Metal)

Palco Test (Heavy Metal)

Av. Rio Branco, São Paulo
dia 20 às 04:45 - Terror Revolucionáriodia 20 às 06:45 - Desgraciadodia 20 às 07:35 - Sistema Sangriadia 20 às 08:25 - Fim do Silênciodia 20 às 10:05 - Manger Cadavre?dia 20 às 10:55 - Bayside Kingsdia 20 às 11:45 - Entre os Dentesdia 21 às 12:35 - Crushing Darknessdia 21 às 11:45 - Sociopatadia 21 às 12:35 - Western Daydia 21 às 01:25 - Infamous Glorydia 21 às 02:15 - Deaf Kidsdia 21 às 03:05 - HellArisedia 21 às 03:55 - Cätärrodia 21 às 05:35 - Test

Dia da Música Circuito Off - Morfeus

Morfeus

rua Ana Cintra, 110, São Paulo - SP
dia 20 às 08:00 - Heroddia 20 às 09:20 - Black Cold Bottlesdia 20 às 11:00 - Pumu

Dia da Música Circuito Off - Centro Cultural Zapata

Centro Cultural Zapata

rua riachuelo, 328, São Paulo - SP
dia 21 às 12:00 - Testemoldedia 21 às 01:00 - Ralo


Serviço Funerário do Município de São Paulo

Cemitério da Consolação

Rua da Consolação, 1660 - Consolação, São Paulo - SP, 01302-001
dia 20 às 07:00 - Para Gelar a Alma

Espaçoarte Eventos
Av. Brigadeiro Faria Lima, 4652
dia 20 às 05:00 - Cineminha Lounge

Centro de Tradições Nordestinas - CTN

Rua Jacofer, 615, Bairro do Limão
dia 13 às 12:00 - São João de Nóis Tudim

Virada Coral

Biblioteca Monteiro Lobato

Rua Gal Jardim, 485 - Vila Buarque, São Paulo - SP, 01223-011
dia 21 às 03:00 - Coral Infantojuvenil Celso Leitedia 21 às 03:30 - Coral indígena Guarani Ara Ovydia 21 às 04:00 - Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé

Praça da Sé, São Paulo - SP, 01001-000
dia 21 às 09:00 - Coral titular da Catedral da Sédia 21 às 11:00 - Coro da Diocese de Santo Amarodia 21 às 12:30 - Coro Adulto Emesp Tom Jobimdia 21 às 02:15 - Coro OAB/CAASP

Cemitério da Consolação

Rua da Consolação, 1660 - Consolação, São Paulo - SP, 01302-001
dia 21 às 01:00 - Coral Paulistano Mário de Andradedia 21 às 01:30 - Coro Luther Kingdia 21 às 02:00 - Coral Quinteucantodia 21 às 02:30 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

Centro Cultural Correios

Avenida São João, s/nº, Vale do Anhangabaú, São Paulo-SP CEP: 01031-970
dia 21 às 11:00 - Coral Paulistano Mário de Andradedia 21 às 11:45 - Coral Em Tomdia 21 às 12:30 - Grupo Vocal Compasso 22dia 21 às 13:15 - Coro da Cooperativa Paulista de Teatrodia 21 às 14:00 - Coralusp Grupo Dona Yá Yádia 21 às 14:45 - Coralusp Grupo Tendaldia 21 às 15:30 - CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé

Praça da Sé, São Paulo - SP, 01001-000
dia 20 às 12:00 - Audi Coelumdia 20 às 06:00 - Coral Feminino IBPVdia 20 às 07:30 - De Todos os Cantosdia 20 às 08:15 - Coral Geraçõesdia 20 às 09:00 - Cia. Canto Vivodia 20 às 11:15 - Madrigal Amazonas da UEAdia 21 às 07:30 - De Todos os Cantosdia 21 às 08:15 - Coro Osvaldo Lacerdadia 21 às 12:15 - Coro Vox Animadia 21 às 13:00 - Coro da Igreja Presbiteriana do Butantãdia 21 às 13:45 - Coral Cultura Inglesadia 21 às 14:30 - Coral Patois

Cripta do Pateo do Collegio

Praça Pateo do Collegio, 2 - Centro, São Paulo - SP, 01016-040
dia 20 às 06:00 - Coral Geraçõesdia 20 às 06:45 - Coral MAPdia 20 às 07:30 - Coro da Diocese de Santo Amarodia 20 às 09:30 - Coral Paulistano Mário de Andradedia 20 às 09:45 - Novo Coral de Suzanodia 20 às 10:15 - Coral Paulistano Mário de Andradedia 21 às 01:00 - Núcleo Teatral Operetadia 21 às 02:30 - Coro Luther Kingdia 21 às 06:30 - Vozes ao Cubodia 21 às 11:30 - Coro Osvaldo Lacerdadia 21 às 12:15 - Madrigal "Sempre en Canto"dia 21 às 13:00 - Coral Patoisdia 21 às 13:45 - Madrigal Ever Dreamdia 21 às 14:30 - Grupo Vocal Compasso 22dia 21 às 15:15 - Coral da Oficina de Arte e Cultura

Escadarias do Theatro Municipal

Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo

Igreja Nossa Senhora da Consolação

Rua da Consolação, 585, Consolação - Ao lado da Praça Roosevelt
dia 21 às 14:15 - Coral Jovem Cênico Mackenziedia 21 às 15:00 - Benção de Paz, Coral Lazi e Coral Aquarela

Igreja do Pateo do Collegio

Praça Pateo do Collegio, 2 - Centro, São Paulo - SP, 01016-040
dia 20 às 06:00 - Coral "A Tempo"dia 20 às 07:15 - Coral da Guarda Civil Municipal SPdia 20 às 08:30 - Coral Colégio Oshimamdia 20 às 09:45 - Voz Moscadadia 20 às 11:00 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"dia 21 às 10:00 - Coral Paulistano Mário de Andradedia 21 às 11:30 - Madrigal EnCantodia 21 às 12:45 - Coral e Camerata da Policia Militar de SPdia 21 às 14:00 - Coral indígena Guarani Ara Ovydia 21 às 15:15 - De Todos os Cantos

Mosteiro São Bento

Largo São Bento
dia 20 às 06:00 - Coro da Diocese de Santo Amarodia 20 às 08:00 - Fórum "Misa Luba"dia 20 às 09:30 - Madrigal Amazonas da UEAdia 20 às 11:15 - Coral Paulistano Mário de Andradedia 21 às 12:30 - Coral "A Tempo"dia 21 às 13:45 - Coral A Música Venceudia 21 às 15:00 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676, Luz
dia 20 às 06:00 - Grupo Vocal 4.4dia 20 às 07:00 - Coral Filarmônico Ikeda do Brasildia 21 às 10:00 - Coral Feminino IBPVdia 21 às 11:30 - Coro de Câmara Unespdia 21 às 13:00 - Coro Luther Kingdia 21 às 14:00 - Coral Fundapdia 21 às 15:00 - Coral do Tribunal de Justiça de São Paulo

Palácio da Justiça

Praça da Sé, s/nº
dia 20 às 07:30 - Madrigal Amazonas da UEAdia 20 às 09:30 - Coro Luther Kingdia 20 às 11:00 - Seminário "Negro Spiritual"dia 21 às 11:00 - Coral Fundapdia 21 às 14:00 - Coral Paulistano Mário de Andradedia 21 às 15:30 - Coral da Cidade de São Paulo

Sala do Conservatório

Avenida São João, 281
dia 20 às 06:00 - Coral Infantojuvenil da Escola de Músicadia 20 às 07:00 - Madrigal Belo Cantodia 20 às 07:45 - Madrigueirosdia 20 às 09:00 - Coral "A Tempo"dia 20 às 11:00 - Audi Coelumdia 21 às 01:30 - Coral Paulistano Mário de Andradedia 21 às 03:00 - Madrigal Amazonas da UEAdia 21 às 10:30 - Voz Ativa Madrigaldia 21 às 12:00 - Coral Cultura Inglesadia 21 às 13:30 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivisdia 21 às 15:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade

Salão dos Arcos

Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo
dia 20 às 06:45 - Grupo Vocal Soul Luzdia 20 às 07:30 - Madrigal EnCantodia 20 às 08:15 - Grupo Vocal 4.4dia 20 às 09:00 - Coral da Guarda Civil Municipal SPdia 20 às 09:45 - Grupo Vocal Ecoartdia 20 às 10:30 - Núcleo Teatral Operetadia 21 às 12:00 - Coral Quinteucantodia 21 às 12:45 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"dia 21 às 13:30 - Audi Coelumdia 21 às 14:00 - Madrigal Amazonas da UEAdia 21 às 07:30 - Vozes ao Cubodia 21 às 09:00 - Grupo Vocal 4.4dia 21 às 09:45 - Coro Osvaldo Lacerdadia 21 às 10:30 - Coral Patoisdia 21 às 11:15 - Grupo Vocal Arirêdia 21 às 12:00 - Grupo Vocal Ecoartdia 21 às 12:45 - Cia Deodaradia 21 às 13:30 - Voz Moscadadia 21 às 14:15 - Cia Deodaradia 21 às 15:00 - Madrigal da Escola Municipal de Música

EXPERIMENTA PORTUGAL



Auditório Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral. Parque do ibirapuera
dia 21 às 11:00 - Exibição do ciclo de documentários - Projeção ao ar livre

Consulado Geral de Portugal em São Paulo (Experimenta Portugal)

dia 20 às 10:00 - Abertura da exposição do artista português Jordi Burch

Parque Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral - Vila Mariana, São Paulo - SP
dia 20 às 02:00 - Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileirosdia 20 às 03:30 - Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentáveldia 20 às 06:00 - Show da cantora portuguesa Gisela Joãodia 20 às 08:00 - Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefautdia 21 às 12:00 - Show da cantora portuguesa Mimicatdia 21 às 02:00 - Show do português Mpexdia 21 às 09:00 - Contadora de História Infantil, Andi Rubensteindia 21 às 10:00 - Encenação "Os Três Porquinhos", pela Cia. Le PLat du Jourdia 21 às 11:00 - Contadora de contos tradicionais brasileiros e portugueses, Fernanda Ribeirodia 21 às 12:00 - Exibição do ciclo de documentários de músicadia 21 às 02:00 - Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteadodia 21 às 03:00 - Show da banda portuguesa Souls of Fire

Auditório Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral. Parque do ibirapuera
dia 20 às 06:00 - OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA com ORQUESTRA BRASILEIRA DO AUDITÓRIOdia 20 às 08:00 - Dona Ivone Lara - Showdia 20 às 11:00 - Exibição de documentários portuguesesdia 21 às 11:00 - Jazz Sinfônica

MASP

Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand – MASP



dia 20 às 10:00 - MASP - Exposições