Assista nossos Programas

sábado, 20 de junho de 2015

PROGRAMAÇÃO DO "DIA DA MÚSICA" NA VIRADA CULTURAL




DIA DA MÚSICA FECHA PARCERIA COM VIRADA CULTURAL EM SÃO PAULO


Grupos interessados em se apresentar na maior maratona cultural do mundo têm outra possibilidade de participar do evento, desta vez, por meio do Dia da Música

Chega ao Brasil nos dias 20 e 21 de junho, o Dia da Música, versão da consagrada Fête de la Musique, que acontece em mais de 700 cidades em 100 países simultaneamente. Em São Paulo, as atividades acontecerão em parceria com a Virada Cultural, evento promovido pela Prefeitura de São Paulo por meio da Secretaria Municipal de Cultura que chega à sua 11ª edição. Bandas autorais e independentes puderam, através do Dia da Música, se inscrever e integrar a programação oficial da maratona cultural que movimenta todos os anos a cidade de São Paulo por 24 horas.
Por meio do Circuito Off, que acontece no dia 20 de junho, espaços conveniados puderam aderir ao evento. No dia 21 de junho, todas as atividades serão 100% gratuitas.
As atrações do Dia da Música em São Paulo ficarão concentradas na região da Avenida Paulista, mas também haverá atividades no Centro da cidade, ao lado dos palcos da Virada Cultural.
Por meio do Circuito São Paulo de Cultura, programa de circulação de programação também da Secretaria Municipal de Cultura, o Dia da Música chegará também a espaços como o Centro Cultural da Juventude e os teatros distritais, que terão sua programação musical selecionada a partir do site www.diadamusica.com.br.
Ao todo, no dia 21 de junho, o Dia da Música realizará 70 shows de bandas independentes em São Paulo, além de 42 shows no Rio de Janeiro (onde faz parte das comemorações do Rio 450 Anos). No dia 20 de junho, realizará mais dezenas de shows através do Circuito Off.

Programação
> SÁBADO, 20 DE JUNHO
Praça Cornélia
Rua Clélia, 910, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada franca
11h - Babá Eletrônica
12h - Sobre Amor e Outras Coisas
14h - Continental Combo
15h - Hugo Marques
Razzmatazz
Rua Wisard, 271, Vila Madalena, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada franca
15hMahmed
16h - Justine Never Knew The Rules
17h - The Soundscapes
18h - Loomer
19h - Terno Rei
20h - Kid Foguete
21h - Wry
Sensorial Cervejas Cafés e Discos
Rua Augusta, 2389, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada: R$ 10
18h30 - M. Hornek
21h30 - A 25ª Experiência
22h30 - Monstro Amigo
Morfeus
Rua Ana Cintra, 110, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada franca
18h - Herod
23h - Black Cold Bottles
23h - Pumu
Neu Club
Rua Dona Germaine Burchard, 421, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada franca
22h - Mahmed
Palco Test (Heavy Metal) - Centro
Local a confirmar
Curadoria: Test
18h45 - Desgraciado
19h35 - Sistema Sangria
20h25 - Fim do Silencio
21h15 - Hutt
22h05 - Manger Cadavre? 22h55 - Bayside Kings 23h45 - Entre os Dentes 00h35 - Crushing Darkness
Palco Público (Centro)
Local a confirmar
Bandas escolhidas pelo público
18h - Forest Crows
19h35 - Ana Muniz
21h10 - Pois Zé
22h45 - Seu Nadir
00h20 - Branco ou Tinto
Centro Cultural Zapata - Horários a confirmar
Rua Riachuelo, 328, São Paulo - SP
CIRCUITO OFF
Entrada franca
0h - Testemolde
0h - Ralo

> DOMINGO, 21 DE JUNHO
Palco Leôncio de Carvalho (próximo ao metrô Brigadeiro)
Rua Leôncio de Carvalho, 50, São Paulo SP
Curadoria: Dago Donato (Alternativa/ Eletrônica/Rock)
11h50 – The Soundscapes
13h30 – Bumbo Caixa
15h10 – Rico Dalasam
16h50 – CESRV 539
Palco Manoel da Nóbrega (próximo ao metrô Brigadeiro)
Rua Manoel da Nóbrega, 50, São Paulo - SP
Curadoria: Rodrigo Lariu (Alternativa/Rock)
11h – Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12h40 – Tom Gangue
14h20 – Subburbia
16h – Marcelo Perdido
Palco Alexandre de Gusmão (próximo ao metrô Trianon/Masp)
Praça Alexandre de Gusmão
Curadoria: Pamela Leme (Alternativa/Rock/Pop)
11h – Musa Híbrida
12h40 – Nobat
14h20 – Carne Doce
16h – E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
Palco Alameda das Flores (próximo ao metrô Trianon/Masp)
Alameda Rio Claro, 300, São Paulo - SP
Curadoria: Mancha Leonel (Rock/ Alternativa)
11h50 – Camila Garófalo
13h30 – Quarto Negro
15h10 – Murilo Sá & Grande Elenco
16h50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas
Passagem Literária (próximo aos metrôs Paulista e Consolação)
Av Paulista, 2500, cruzamento com Rua da Consolação
Curadoria: Angela Novaes (Experimental/Rock/Eletrônica)
11h50 – Acavernus
13h30 – Vermes do Limbo
15h10 – Thiago Miazzo
16h50 – Diversões Eletrônicas
Palco Praça dos Arcos (próximo aos metrôs Paulista e Consolação)
Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0, São Paulo - SP
Curadoria: Kamau (Rap/ Hip-Hop)
11h – MC Fraza
12h40 – Mesclado
14h20 – Drik Barbosa & Mike
16h – Jota Ghetto
Palco Test (Heavy Metal) - Centro
Local a confirmar
Curadoria: Test
11h45 - Sociopata 12h35 - Western Day
13h25 - Infamous Glory
14h15 - Deaf Kids
15h05 - HellArise
15h55 - Cätärro 16h45 - Terror Revolucionário 17h35 - Test
Palco Público (Centro)
Local a confirmar
Bandas escolhidas pelo público
11h - Ingrid Soto
12h35 - Na Cruz Vivo
14h10 - Cronos NT
15h45 - Cadillac Bourbon
17h20 - Matiiilha
Centro Cultural da Juventude (CCJ)
Av. Dep. Emílio Carlos, 3641, São Paulo - SP
Curadoria: Renato Martins (Funk na Caixa)
Das 12h às 16h

DJ Ferrugem
MC R1
MC Garden
Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770, São Paulo - SP
Curadoria: Sinfonia de Cães
14h30Post
15h45Social Chaos
17h – Hierofante Púrpura
Centro Cultural São Paulo (CCSP)
Rua Vergueiro, 1000, São Paulo - SP
Artista-curador: Againe
15h30 – Hez
16h10 – Futuro
16h50 – Bugio
17h30 – Againe
Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20, São Paulo - SP
Artista-curador: O Terno
14h30Luiza Lian
15h45Rafael Castro
17h – O Terno
Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45, São Paulo - SP
Artista-curador: Hélio Flanders
14h30 – André Whoong
15h45 – Arthur Matos
17h – Hélio Flanders
Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600, São Paulo - SP
Artista-curador: Filosofia Reggae
14h30 – Feijão Brow
15h45 – Usina Reggae
17h – Filosofia Reggae
Teatro Leopoldo Froes
Rua Antonio Bandeira, 114, São Paulo - SP
Artista-curador: Prettos
15h30 – Prettos
16hTiago du Guetto
16h30Gilberto Xique

Para ter acesso à programação do Rio de Janeiro acesso: 

Aqui você encontra a programação do Circuito Off no Brasil: 

Acompanhe nas nossas redes sociais!
Twitter @diadamusica
#diadamusica #musicaindependente #musicaautoral #musicosdoBR